понедельник, 21 сентября 2020 г.

Расчет пластинчатого конвейера

Расчет пластинчатого конвейера



Расчет пластинчатого конвейера

Пластинчатые конвейеры обычно рассчитываются в два этапа: первый этап — предварительное (ориентировочное) определение основных параметров конвейера и его ходовой части; второй — поверочный расчет.
Исходными данными для расчета пластинчатого конвейера являются заданная производительность конвейера; схема трассы; физико-механические свойства транспортируемого груза; скорость движения полотна конвейера и режим его работы.
Цель расчёта состоит в выборе скорости полотна и типа настила, определении его геометрических размеров (ширины, высоты бортов), в выборе типоразмеров тягового элемента, определении натяжения его в характерных точках трассы и определении мощности привода, выборе электродвигателя и передаточного механизма, расчёте пластинчатого конвейера на пуск и торможение.
Тип настила выбирают в зависимости от вида груза, его свойств и заданного максимального угла наклона конвейера.
Для штучных грузов используют настилы всех видов, но предпочтительны плоские как более лёгкие и дешёвые. При больших углах наклона применяют плоские настилы с поперечными рёбрами жёсткости, удерживающими грузы от сползания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий