понедельник, 21 сентября 2020 г.

Типы скребковых конвейеров

Типы скребковых конвейеров



Типы скребковых конвейеров

Типы скребковых конвейеров определяются по форме скребков — со сплошными и контурными скребками, а также по высоте скребков — с высокими и низкими скребками.
Форма и высота скребка являются главными признаками, по которым скребковые конвейеры разделяют на конструктивные типы. Различают конвейеры со сплошными и контурными (фигурными) скребками. Сплошные скребки бывают высокие и низкие; высота высоких скребков примерно равна высоте желоба и в несколько раз больше высоты тяговой цепи; высота низких скребков близка к высоте цепи и значительно (в 3 — 6 раз) меньше высоты желоба. Конвейеры с высокими и низкими сплошными скребками значительно отличаются друг от друга по конструктивным характеристикам.
Контурные скребки классифицируют по их форме, обусловливающей различные конструктивные параметры конвейеров.
Скребковые конвейеры основных типов со сплошными и контурными скребками применяют для транспортирования различных пылевидных, зернистых и кусковых хорошо сыпучих грузов. Конвейеры со сплошными (главным образом низкими) скребками используют для транспортирования и охлаждения горячих грузов — золы, шлака и различных грузов химической и металлургической промышленности.
Отдельную разновидность представляют трубные скребковые конвейеры, которые позволяют иметь пространственные трассы различной конфигурации. Скребковые конвейеры с высокими скребками применяют для горизонтального и наклонного перемещения груза (рис. 6.10). Такой скребковый конвейер имеет стационарный открытый желоб, одну или две вертикально замкнутые цепи, связанные с приводными и натяжными звездочками. Скребки, закрепленные на цепях, обеспечивают перемещение грузов.
Длина таких конвейеров обычно не превышает 60 м, угол подъема — 40°, Подача груза в желоб конвейера может осуществляться в любом месте по его длине, разгрузка производится через отверстия в дне желоба, перекрываемые шиберными задвижками. Транспортирование груза может осуществляться по нижней, верхней или одновременно по нижней и верхней ветвям в разные стороны.
Конвейеры со скребками шириной 200—320 мм имеют скорости 0,1—1,0 м/с; со скребками шириной 400—1200 мм — скорости 0,5—0,63 м/с. Конвейеры с высокими скребками применяют при транспортировании насыпных грузов, не подверженных крошению, или таких, крошение которых не снижает их качества: каменный уголь, торф, зола, песок, древесные отходы и т, д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий